Si è conclusa la valutazione dei progetti relativi al Bando Life is Live ricevuti dal 16 marzo al 28 aprile 2023. Di seguito vengono riportati gli esiti delle candidature; i progetti sono elencati in ordine di ricezione.

Nella colonna esito viene riportato il risultato conseguito:

a) NON AMMESSO: il progetto e/o i partecipanti non sono risultati in possesso di tutti i requisiti formalmente richiesti dal bando oppure in caso di documentazione mancante, non conforme o incompleta;

b) FINANZIATO: il progetto è stato ammesso alla valutazione ed  è stato assegnato un contributo;

c) NON FINANZIATO: il progetto, pur possedendo tutti i requisiti formalmente richiesti dal bando, non ha ottenuto un contributo a causa di una valutazione non sufficientemente positiva espressa dal Comitato Tecnico.

Si precisa che l’esito è frutto di una valutazione comparativa tra i progetti pervenuti risultati ammissibili, sulla base di fondi disponibili contingentati.

I referenti dei progetti finanziati riceveranno formale comunicazione da parte di Smart.

Esiti candidature Tranche #3

Referente progettoNome ProgettoEsitoContributo concesso
Andrea SimonettiRukelie – Johann TrollmannFINANZIATO€ 14.972
Elena FerrariDrive my Life/ spettacolo In macchinaNON FINANZIATO
Roberta CuriaTO BE ABELNON FINANZIATO
Antonio M. CasonatoFuori PistaNON FINANZIATO
Valeria La CorteSensibili Acque – Quadri SonoriFINANZIATO€ 9.384
Noemi BrescianiTraiettorie di luce – Performance: SUN FOLLOWERSNON FINANZIATO
Valerio SeverinoAzotoNON AMMESSO
Pierluigi RicciardiTrash and Cleaner Music LabNON FINANZIATO
Dario Loris FabianiAccademia dei lunanziFINANZIATO€ 14.168
Maria Rosa CrinitiUmana Natura – Prima edizione: le città invisibiliNON FINANZIATO
Federica BognettiDittico della creazione: Il mio nome è Cassandra e Diario di un’attrice, alla ricerca di momenti di essereNON FINANZIATO
Vincenzo ValentiGrammatIcA 4.0 da Rodari a RodArINON FINANZIATO
Karin De PontiLa Bancarella dell’Arte TeatraleFINANZIATO€ 9.654
Elisa PifferiNoi e Natura, frAgili e fortiFINANZIATO€ 12.500
Caterina MoroniCommon FuturesFINANZIATO€ 13.788
Sergio MaggioniArtificio Sonoro – performance sonora inedita di NeunauFINANZIATO€ 14.500
Lorenzo De SimoneManifesto gentileFINANZIATO€ 15.000
Natalie Norma FellaPiazza della SolitudineFINANZIATO€ 14.969
Marta Maria MarangoniBabylon Brassens in tour | Teatro-canzone in tutte le lingue con le cittadine e i cittadini del mondoFINANZIATO€ 15.000
Francesca BrizzolaraAntigone_WEB – E così tu sei Manning!NON FINANZIATO
Giulia DiomaiutaMatitaFINANZIATO€ 12.300
Rosita MarianiSharing Monsters – La scatola dei MostriFINANZIATO€ 15.000
Matilde FacherisSarebbe stato interessanteFINANZIATO€ 5.680
Camilla BarbaritoMeglio stasera che domani o mai –
Musiche da film in 12 nuances sentimentali
NON FINANZIATO
Michele CremaschiCreative AIFINANZIATO€ 12.945
Daniele NegriniAstor Piazzolla – InclusiviTangoNON FINANZIATO
Fabrizio PalmaGran VarietàNON AMMESSO
Mauro MiloneRacconti BuffiNON FINANZIATO
Matteo GalbuseraThe white lordNON FINANZIATO
Davide MarranchelliSacra FamigliaNON AMMESSO

Esiti candidature Tranche #2

Referente progettoNome ProgettoEsitoContributo concesso
Pietro CerchielloSentieri | Ecologia CapitalistaFINANZIATO€ 15.000
Silvia Giulia MendolaI segreti di Milano Jam session d’amore tra musica e paroleNON FINANZIATO
Francesca ZoccaratoTeatro bandito: l’arena della meraviglia presenta frìtole&cìacoleNON AMMESSO
Virginia ZiniTeatro=Casa | Molto lontano terribilmente vicinoFINANZIATO€ 12.910
Stefano PanzeriCose della vitaNON AMMESSO
Metello FaganelliIl baco: tra storia e naturaNON FINANZIATO
Elena Gabriella RoggeroDelicato dono dedicatoNON FINANZIATO
Mattia Paolo FabrisCompagnia Slegati nel triangolo larianoFINANZIATO€ 13.500
Giacomo GaggiottiniNew Light DimensionNON FINANZIATO
Rodolfo LiprandiLand Art Show: Anime del boscoNON FINANZIATO
Emma MainettiParchi Sommersi: capitoli uno, due, treNON AMMESSO
Virginia LandiSogni 2.0FINANZIATO€ 12.500
Gabrio TagliettiCanzoniere 23NON FINANZIATO
Dario VillaAll’inferno!FINANZIATO€ 12.000
Alice BescapèEsperienze in circoloNON FINANZIATO
Eugenio Di FraiaItinerDanteNON FINANZIATO
GianMarco PorruBioluminescenzeNON FINANZIATO
Cristina MontiAssaggi di Promessi Sposi in salsa musicaleNON FINANZIATO
Niccolò MatcovichArturoFINANZIATO€ 7.500
Davide BonettiCompagnia della Vocata – Ballate tutti quantiNON FINANZIATO
Gabriele PierroThe Green SessionNON FINANZIATO
Danilo FodalePinocchio (è morto)NON FINANZIATO
Marta LucchiniBlu_dentro era notteNON FINANZIATO
Tommaso SevergniniIl Vento tra i Fili d’ErbaNON FINANZIATO
Romana BarbuiIl gran ballo intrecciato dei mostri colorati: Balli popolari e performance condivisaNON FINANZIATO
Elena De CarolisIl Viaggio MagicoFINANZIATO€ 14.679
Barbara MattavelliI Cinque Fratelli CinesiNON FINANZIATO
Irene RussolilloI luoghi del vivere-insiemeNON FINANZIATO
Paolo SetteBurattinAriaNON FINANZIATO
Raimondo BrandiL’anello deboleNON FINANZIATO
Daniele NegriniAstor Piazzolla – InclusiviTangoNON FINANZIATO
Alessia CandidoAperitivo da PauraNON FINANZIATO
Davide VerazzaniSenza passare dal viaNON FINANZIATO
Eliana RotellaZeta 4NON AMMESSO
Maurizio Igor MetaEllis IslandNON FINANZIATO
Alessandro ManfrediNiente PanicoNON FINANZIATO
Elisa ArmellinoSephirot Il Gioco – MarinoFINANZIATO€ 13.512
Luca MedioliJourney Through PlantasiaFINANZIATO€ 15.000
Davide CalvaresiCreature DigitaliNON AMMESSO
Nicolò AbbattistaAdotta un DanzatoreNON FINANZIATO
Tiziana Francesca VaccaroA.D.O.Z.I.O.N.E vite a pezzi NON FINANZIATO
Elisa SbaragliSull’irrequietezza del divenireNON FINANZIATO
Ermanno Sandro PingitoreCantieri Nuove Storie | Favole degli oggetti dimenticatiFINANZIATO€ 13.120
Marco De FrancescaAmmòrte!NON FINANZIATO
Camilla SandriIl Teatro Nei PaesiFINANZIATO€ 6.682
Adalgisa VavassoriLea – un’altra giornata emozionanteFINANZIATO€ 15.000
Roberta PaoliniTeatro DeliveryFINANZIATO€ 12.646
Francesco SaccoKick!NON FINANZIATO
Michele CremaschiCreative AINON AMMESSO
Valeria PerdonòIl menù della poesia/cibo per l’animaFINANZIATO€ 13.400
Pablo Andres Tapia LeytonArcipelago- MilanoNON AMMESSO
Noemi BrescianiTraiettorie di luceNON AMMESSO
Roberta UrsinoMisericordiaNON FINANZIATO
Francesca Di TragliaL’arcobaleno in valigia ovvero Lo spettacolo che unisceNON FINANZIATO
Miriam Selima FienoOpen ExileNON FINANZIATO

Esiti candidature Tranche #1

Nome e Cognome del referenteNome ProgettoEsitoContributo concesso
Antonio BolognaBoethius Laboratori InterculturaliNON AMMESSO
Arianna LenziPiano b – La rivoluzione della grande dragaFINANZIATO€ 13.525
Marta Pasquini
I quattro elementi: Aria, Terra, Fuoco, Acqua
NON AMMESSO
Nadia BusatoFACTORY GIRLNON FINANZIATO
Roberta Ippolita Calcagno BaldiniFammi ridere ti pregoNON FINANZIATO
Ilaria PezzeraCHIAROSCUROFINANZIATO€ 15.000
Maurizio Igor MetaELLIS ISLANDNON FINANZIATO
Egido Antonio BrugnanoProgetto “Le parole sono importanti”, spettacolo “Bruciateli tutti”NON FINANZIATO
Massimo GiovaraBARRIERE MISTERIOSEFINANZIATO€ 10.850
Guia ZapponiOn the RoadNON AMMESSO
Alessandro IenziArt for Rights – AlbergheriaNON AMMESSO
Rossella GuidottiL’ora di FuturoFINANZIATO€ 9.060
Giorgio RizziDIVERSAMENTE BURATTININON FINANZIATO
Laura NardinocchiTerramadreFINANZIATO€ 8.500
Federica LoredanGocce – rituale di comunitàNON AMMESSO
Christian ConsalvoSehnsuchtNON FINANZIATO
Noemi BassaniRE-AGIRENON FINANZIATO
Matteo PiovaniFigura e d’intorniFINANZIATO€ 9.080
Beppe CasalesMemoria nel presente – NazieuropaNON FINANZIATO
Paolo BignaminiLetture tra i libriNON FINANZIATO
Katia GrunchiWONDERMEFINANZIATO€ 15.000
Tommaso SevergniniIl Vento tra i fili d’Erba
Rifiutata
NON AMMESSO
Marta Belluìride GEOMETRIE LIQUIDE, DANZE CRISTALLINEFINANZIATO€ 13.800
Cristina BelliniI Bellini (La Magia Secondo Noi)NON FINANZIATO
Paolo SetteBurattinAriaNON FINANZIATO
Cesar Miguel BrieTeatro OvunqueNON FINANZIATO